Kat.-Nr.: 1985
Ludwig August Heydendahl, 1876 - 1960, Düsseldorfer Maler, Landschaft, unten rechts signiert, Maße o.R.: 80 x 70 cm., Maße m.R.: 97 x 86 cm., verschmutzt, Krakelee.
Kat.-Nr.: 1986
Gemäldefragment wohl aus einem Historien-Gemäldezyklus, ursprünglich Teil einer Wandvertäfelung, antikes Sujet, möglicherweise Szene aus Titus Livius, Darstellung einer Szene in einem Feld-
Kat.-Nr.: 1987
Carl Otto Fey, 1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen, Herbstliche Jagdpause, Öl auf Holz, unten rechts signiert: C.O. Fey, verso auf Etikett betitelt und beschrieben, Maße o.R: 30 x 40 cm., Maße
Kat.-Nr.: 1988
Eberhard Viegener, 1890 Soest - 1967 ebenda, Öl a. Pappe, rückseitig mit Bleistift betitelt: Blühende Blumen und monogrammiert EV sowie datiert 1916, Maße o. R.: 22 x 34 cm, m. R.: 26,5 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1989
Willy Schürmann, 1913 Leichlingen - 2008 ebenda, Öl auf Malkarton, Sommerliche Landschaft, verso bez.: W.S. Agia Galini 7.4.77, u. li. monogrammiert: W.S 77, Maße 40 x 50 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1990
Robert Friedersdorff, 1885 Posen - 1938 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Landschaftsmaler, Hafenansicht mit Hafenpromenade, Öl auf Spanplatte, u. re. sign.: Rob.
Kat.-Nr.: 1991
Carl Wilhelm Mosblech I., 1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl. a. Karton, Frau am Gartentor, u. l. sign. C. W. Mosblech I. Maße o. R.: 36,5 x 28,5 cm, m. R.: 47 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1992
Wanderin in Waldlandschaft, Öl a. Lwd., u. r. sign. A. Berger, Maße o. R.: 47 x 35 cm, m. R.: 60,5 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1993
Fritz Roeber, 1851 Elberfeld - 1924 Düsseldorf, Paar Herrenportraits, Öl. a. Lwd. a. Karton aufgezogen, jeweils sign.: Fr. Roeber, Maße o. R: 46 x 38 cm, m. R.: 60 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1994
Franz von Henderichs, um 1900 Düsseldorf, Hausherr in Schreibstube, u. r. sign.: F. v. Henderichs, Maße o. R.: 55 x 42 cm, m. R.: 72 x 58 cm.